Вопросы и ответы

Это краудфандинговая платформа для сбора денег на проекты, реализуемые Минским велосипедным обществом. Создание велоинфраструктуры, различные мероприятия и остальная деятельность, которой занимается МВО, требует ресурсов на её осуществление. Чтобы не быть зависимыми от сторонних спонсоров и грантов, мы решили попробовать собрать нужные деньги краудфандингом.
Изначально тут будут размещаться проекты, которые инициированы существующей командой МВО. Но любой человек, готовый реализовать свой проект в рамках МВО, может предложить свою идею. Это значит, что все платежи будут проходить со счёта организации, проект будет упоминаться в наших новостях на сайте и в соцсетях, мы будем публично гордиться его успехом и разделять ответственность за его неудачи. Просто напишите идею проекта на info@bike.org.by, и мы поможем доработать идею до реального проекта с целью, сроками, бюджетом и командой, а затем, после одобрения правления организации, разместим его здесь.
Все перечисленные деньги попадают на счёт ОО «Минское велосипедное общество», откуда используются на нужды того проекта, на который были пожертвованы.
В случае оплаты карточкой с каждого платежа уплачивается в общей сложности 3% в пользу платёжного агрегатора bePaid и банка-эквайера. При оплате через ЕРИП комиссия составляет 0,2%, так как по правилам ЕРИП для благотворительных платежей в пользу некоммерческих организаций комиссия снижена. В любом случае, комиссия уплачивается Минским велосипедным обществом уже после получения денег, в статистике видна ровно та сумма, которая была перечислена.

Во-первых, нам хотелось, чтобы все наши околовелосипедные проекты были собраны в одном месте, чтобы их можно было найти и после окончания активной фазы сбора средств. На других площадках, таких, как «Улей», «МолаМола» и «Талака», есть много других проектов, среди которых наши бы затерялись. Та же «Талака», например, позволяет, кроме собственно сбора средств, искать людей в команду, получать консультации у экспертов и имеет другие «плюшки», безусловно, полезные, но рассчитанные на довольно крупные и сложные проекты. Мы же планируем собирать на небольшие, простые и понятные действия.

Во-вторых, комиссия сторонних площадок немаленькая: в общей сложности от 6% до 10%. Это оправданная цена за услуги площадок, но в нашем случае решили попытаться обойтись своими силами.

Кроме того, все существующие краудфандинговые площадки рассчитаны на сбор в пользу физических лиц, а не организаций, что для нас является заметным неудобством с точки зрения прозрачности отчётности и налоговых вопросов.

Зависит от проекта и того, какой суммы не хватает. Либо сократим бюджет, либо меньше сделаем, либо, если собрали совсем мало, направим на другие проекты. МВО само инициирует сбор денег и заинтересовано в том, чтобы проекты всё-таки получилось реализовать, и усилия не пропали зря.
Для проведения платежей мы используем сервис компании bePaid, отвечающий всем требованиям безопасности платёжных систем. Данные карточки вводятся на странице bePaid, и к нам не поступают. Мы видим лишь e-mail, указанный вами при платеже картой, и сумму перевода. e-mail используется лишь для подтверждения того, что деньги получены, и для ведения внутренней статистики.